PARA VER INFORMACIÓN EXCLUSIVA, MIEMBROS INICAR SESIÓN AQUÍ -  NO MIEMBROS  REGÍSTRENSE AQUÍ

Comisiones de Trabajo

COMISIONES DE TRABAJO

  1. Comisión Jurídica y Económica.

Coordinador: Ing. Jaime Jované

Secretaría Técnica: Dirección Jurídica

Miembros:

  1. Iván De Ycaza
  2. L Roderick McGowen                         
  3. Héctor Ortega               
  4. Ramón Young               
  5. Juan D. Medrano               
  6. José F. Jelenszky          
  7. Manuel González Ruiz     
  8. Javier Cardoze          
  9. Walter Medrano                        
  10. Gastón Regis               
  11. Luis Hernández                                   
  12. Yvonne de De León          
  13. Ricardo Lee Choy          
  14. Pedro Detresno               
  15. Alexis Fletcher               
  16. Manuel Vallarino S.
  17. Jorge Lara
  18. Humberto Della Togna
  19. Alexander Crisan

Dr. Jorge Fábrega (Consultor)

 

  1. Comisión para la Reducción de Costos y Productividad

Coordinador: Ing. Ricardo Lee Choy

Secretaría Técnica: Dirección Técnica

Miembros:

  1. Jorge L. Quirós
  2. Humberto De la Togna
  3. Paul Dávila
  4. Jaime A. Jované
  5. Jorge Lara –.
  6. Juan C. Muñoz –
  7. Roderick MCGowen –
  8. Alexis Fletcher
  9. Gastón Regis
  10. Gabriel Diez (Hijo)
  11. Leonel Morales
  12. José Quijano

 

  1. Comisión de Asuntos Laborales

Coordinador: Lic. Irene de Simone

Secretaría Técnica: Dirección Jurídica

Nota: esta Comisión atenderá asuntos relacionados con la aplicación e interpretación de la Convención Colectiva y la atención de asuntos sindicales. Operará hasta tanto se designe la Comisión Negociadora de la Convención Colectiva.

 

  1. Comisión de Asuntos Municipales

   Coordinador: Ing. Jorge Lara

         Secretaría Técnica: Dirección Jurídica

   Miembros:

  1. Yvonne de De León
  2. Jaime Jované
  3. Luis Hernández
  4. Eduardo Di Bello Robles
  5. Carlos Penna
  6. Carlos Allen
  7. Pedro Detresno
  8. Patricia Rodríguez –Empresas Bern

 

  1. Comisión de Ferias (CAPAC EXPO, EXPOVIVIENDA Y EXPOCHIRIQUI)

Coordinador: Ing. Alejandro Ferrer (Presidente)

Secretaría Técnica: Dirección de Ferias

Miembros:

  1. Tania Di Bello     - Vicepresidenta
  2. Alexander Crisan
  3. Paul Dávila  
  4. Humberto De La Togna
  5. Fernando Méndez
  6. Rodolfo Morales
  7. Carlos Penna
  8. Jorge L. Quirós
  9. Irene De Simone

 

  1. Comisión Permanente de Seguridad en la Construcción

Coordinador: Ing. Lourdes Guevara-Díaz y Guardia

Secretaría Técnica: Dirección Técnica

Miembros:

  1. Paul Dávila – Andamios y Equipos
  2. Abdel Náder – Ingeniería Lambda
  3. Humberto Sarracín – Ingeniería R-M
  4. Francisco J. Barsallo – Consultor Profesional
  5. Irene Caballero – ITS Panamá
  6. Jaime Vásquez – CELMEC
  7. José Espino – ITS Panamá
  8. Juan José Martínez – CUSA
  9. Martina Caballero – CUSA
  10. Raquel Robleda – Odebrecht
  11. Paulo Janin – Odebrecht
  12. Leonel Morales – CAPAC

 

  1. Comisión de Infraestructura Eléctrica y Soterramiento de Cables

Coordinador: Ing. Luis Hernández

Secretaría Técnica: Dirección Técnica

Miembros:

  1. Rafael Pearson – SPIA
  2. Gustavo Bernal – SPIA
  3. Ernesto De León – Junta Técnica de Ingeniería
  4. Rodrigo Sánchez – SPIA
  5. Alexis Fletcher - Especialización en Construcciones
  6. Carlos Pena – CARPENN
  7. Manuel Gonzalez Ruiz – Administración de Construcciones
  8. Carlos F. Posso, Ing Rodolfo Pérez -- Provivienda

 

  1. Comisión de Concreto y Cemento

Coordinador: Ing. Jorge Luis Quirós

Secretaría Técnica: Dirección Técnica

Miembros:

  1. Roberto Tuñón – Fundaciones de Panamá
  2. Pietro Gozzo - Hormigoti – ALIA
  3. Rodolfo Pérez – Grupo Provivienda
  4. Yuliett Maloff – Hormigon Express
  5. Milagros Pinto – Centro Experimental de Ingeniería UTP
  6. Ramiro Vargas - Centro Experimental de Ingeniería UTP
  7. Arcelio Vargas – CUSA
  8. Nicanor Yau – Universidad Tecnológica de Panamá
  9. Alberto Filos – TECNIPAN
  10. Walter Medrano – COPISA
  11. Fausto Jara Pérez – CEMEX
  12. Jose Guillermo Araujo – ARGOS
  13. Lorena Jaramillo – HORMIGON EXPRESS

 

  1. Comisión Técnica para la aplicación del uso de las aplicaciones BIM

Coordinador: Ing. Juan A. Yinh

Secretaría Técnica: Dirección Técnica

Miembros:

  1. Irene Orillac de Simone– Díaz y Guardia
  2. Martin Simone – Díaz y Guardia
  3. Jaime Jovane – Ingeniería RM
  4. Gastón Regis – Ingeniería GER
  5. Carlos Paredes – PC – CAD
  6. Jorge Martínez - PC – CAD
  7. Yaneth González – CUSA

 

  1. Comisión de Revisión de Ruido/MINSA

Coordinador: Ing. Gastón Regis

Secretaría Técnica: Dirección Jurídica

Miembros:

  1. Paul Dávila – Andamios y Equipos, S.A.
  2. José Espino – ITS Panamá
  3. Salvador Stanziola – Const. Bahía

 

  1. Comisión para la Revisión del Manual de Especificaciones Técnicas de Agua y Alcantarillado IDAAN

Coordinador: Ing. Carlos Allen

Secretaría Técnica: Dirección Técnica

Miembros:

  1. Juan D. Medrano – COPISA
  2. Manuel R. Vallarino -
  3. Carlos J. Allen – TRANSEQ, S.A
  4. Iván Cano - IDAAN
  5. Rubielka Romero – IDAAN
  6. Javier Cardoze – IDAAN
  7. Rodolfo Navarrate – IDAAN
  8. Joanne Carrera – APROCOSA
  9. Arturo Diez - AROCOSA
  10. Jesús Martinez – MCM Global
  11. Jorge Luis Quiros – TGC Industrial Inc.
  12. Roberto Méndez – TUBOTEC, S.A.

 

  1. Comisión de Ambiente y Construcción Sostenible

Coordinador: Ing. Alexis Fletcher

Secretaría Técnica: Secretaría de Ambiente

Miembros:

  1. Arq. Antonia Bern - Field Lining Services
  2. Ing. Anabieth Morales - Argos
  3. Ing. Graciela Palacios - CUSA
  4. Lic. Giuseppe Saglimbeni - Ecotrans Investments & Holdings
  5. Ing. Marbella Escobar - Basf
  6. Ing. Margret Malek - Grupo ITS
  7. Ing. Mayda Polanco - Grupo Provivienda
  8. Ing. Ramiro Parada - SH3 Ingeniería
  9. Lic. Richard Villalobos - Empresas Bern
  10. Ing. Santiago Poveda - CEMEX
  11. Ing. Víctor Guerrero - Tanker, Inc

 

  1. Comisión de Construcción Sostenible y RSE.

Coordinador: Ing. Andrés Jiménez

Secretaria Técnica: Dirección de Ambiente –Lic. Dagma Barnett

 

  1. Comité de Normalización y Certificación de Competencia Laboral

Coordinador: Ing. Jaime Jované

Secretaría Técnica: Dirección de Gestión Institucional

Miembros:

  1. Juan Yinh.                     
  2. Ing. Gastón Regis.
  3. Manuel González Ruiz.              
  4. Alejandro Ferrer.
  5. Paul Dávila

 

  1. Comisión Programa de Becas y Tesis

Coordinador: Ing. Jorge Luis Quirós

Secretaría Técnica: Dirección de Gestión Institucional

Miembros:

  1. Gabriel Diez.
  2. Alejandro Ferrer.
  3. Irene de Simone.

 

  1. Comisión de Promotores

Coordinador: Dr. Gabriel Diez

Secretaría Técnica: Dirección Económica.

Miembros:

  1. Herman Bern
  2. Yvonne de De León

 

  1. José R. Quijano
  2. Fernando Sosa
  3. Ricardo Lee Choy
  4. Yvonne de De León

 

  1. Comisión Técnica-Costo Cuadrado de Construcción por tipo de obra

Coordinador: Ing. Jorge Lara

Secretaría Técnica: Dirección de Estadísticas

Miembros:

  1. José Roberto Quijano
  2. José Orillac
  3. Walter Medrano
  4. Luis Fernando Jované
  5. COCIGE
  6. Eduardo Di Bello

 

  1. Comisión de Apoyo-Publicación ABC de la Construcción

Coordinador: Ing. Paul Dávila

Secretaría Técnica: Dirección de Estadísticas

Miembros:

  1. Jorge Lara
  2. Roderick McGowen

 

  1. Comisión de Premio Excelencia CAPAC

Coordinador: Ing. Ramón A. Young

Secretaría Técnica:

Miembros:

Ing. Manuel González Ruiz.

Ing. Eduardo di Bello (hijo)

 

DESIGNACIONES

 

  1. Comisión Nacional de Competencia Laboral (CONACOM-CONEP-INADEH):

Comisionado Principal: Arq. Juan A. Yinh

Comisionado Suplente: Ing. María de Lourdes Chanis

 

  1. Comisión de Salario Mínimo ante MITRADEL

Comisionado Principal: Ing. Alexis Fletcher

Comisionado Suplente: Ing. Walter Medrano

 

  1. COSPAE

Comisionado Principal: Ing. Humberto Della Togna

Comisionado Suplente: Ing. Paul Dávila

 

  1. FIIC/ORDECAAC

Comisionado Principal: Ing. Manuel Vallarino Q.

Comisionado Suplente: Ing. Gastón Regis

 

  1. CONEP

Comisionado Principal: Ing. Iván De Ycaza

Comisionado Suplente: Ing. Héctor Ortega

 

  1. AIIC

Comisionado Principal: Ing. Iván De Ycaza

Comisionado Suplente: Ing. Gastón Regis

 

  1. Comisión de Justificación de Aumento de Precios por Aumento de Materiales de Construcción (ACODECO)

Comisionado: Ing. Anny Jordan

 

  1. Comisión Intergremial de Energía

Comisionado Principal: Ing. Luis M. Hernández

Comisionado Suplente: Sr. Gabriel Diez

 

REPRESENTANTES EN JUNTAS DIRECTIVAS

 

  1. ENA

Representante: Ing. Herman Bern

 

  1. CAJA DE SEGURO SOCIAL

Representante: Ing. Héctor Ortega G.

 

  1. METRO DE PANAMA

Representante: Lic. Eduardo Rodríguez

 

  1. IDAAN

Representante: Ing. Héctor Ortega S.

CAPAC

La Cámara Panameña de la Construcción es una organización sin fines de lucro que tiene objetivo el fomento, desarrollo, protección y defensa de las actividades de la industria de la construcción en el país.

 

Contacto

  Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
  +507.265.2500
  +507.265.2571
  Ciudad de Panamá, Calle Aquilino de la Guardia y Calle 52, Área Bancaria

Síguenos